«Лістапад» открыт!

Новости

«Лістапад» открыт!

«Лістапад» открыт!
04.11.2022
Торжественная церемония открытия ХХVIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» состоялась в столичном кинотеатре «Москва» (пр. Победителей, 13)
Впервые она транслировалась в режиме реального времени на светодиодных экранах, установленных у входа в кинотеатр.

Обязательным атрибутом церемонии стала красная ковровая дорожка, по которой проследовали почетные гости и участники фестиваля.

На самой церемонии открытия заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко зачитал приветственный адрес главы государства Александра Лукашенко участникам фестиваля, а также вручил специальный приз.

Решением Главы государства в 2022 году специальный приз Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» на XXVIII Минском международном кинофестивале «Лістапад» присужден заслуженному деятелю искусств, режиссеру и сценаристу Вячеславу Никифорову.

Кинофестиваль в этом году проходит под слоганом «Истинные ценности». Впрочем, как заметил в общении с журналистами заместитель премьер-министра И. Петришенко, истинные ценности пропагандируют в Беларуси не только в дни фестиваля. Тем не менее он выразил надежду, что фестиваль станет еще одним этапом, благодаря которому зритель приобщится к духовным ценностям. Особенно ценно, что фестиваль под таким девизом проходит в Год исторической памяти.

По традиции на открытии форума была разбита тарелка с автографами участников. Перед этим народный артист Беларуси, председатель кинофестиваля Александр Ефремов подчеркнул, что для организаторов чрезвычайно важно, что на фестиваль приехали гости со всех концов мира, и это значит фестиваль жив.

- Мы верим в то, во что мы верили, мы надеемся на то, на что надеялись. Мы знаем, что существует любовь, мир, счастье, вера в бога, вера в человеческие возможности. Нас много. Мы не альтернативный культурный процесс, мы подлинный, истинный культурный процесс. Мы адепты истинной, настоящей культуры и меня это согревает и радует. Я надеюсь, так будет всегда, - отметил А. Ефремов.

Церемония открытия завершилась исполнением отрывка из «Травиаты». Тельман Гужевский, член жюри конкурса основного кино, который приехал из Израиля, поучаствовал в этом номере вместе с солистами Большого театра - Мартой Данусевич и Дмитрием Шабетей.

Затем зрители смогли увидеть российский триллер «Плакать нельзя» режиссера Натальи Назаровой, который стал фильмом открытия кинофестиваля «Лістапад-2022».





← Назад к списку новостей