На площадке СНГ обсудили развитие сотрудничества в области кинематографии

Новости

На площадке СНГ обсудили развитие сотрудничества в области кинематографии

20.11.2023

20 ноября 2023 года в штаб-квартире СНГ состоялось заседание Рабочей группы по кинематографии государств – участников Содружества Независимых Государств. В режиме видео-конференц-связи участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. В качестве приглашенных в заседании приняли участие гости Минского международного кинофестиваля «Лicтапад».


Участники встречи ознакомились с итогами заседания Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, которое состоялось 12 сентября 2023 года в Бишкеке, в части взаимодействия государств – участников СНГ в сфере кинематографии.

В ходе встречи были обсуждены возможности реализации инициативы Республики Казахстан об учреждении кинофестиваля с присуждением специальной премии в рамках Содружества Независимых Государств.

Значительное внимание было уделено вопросу сотрудничества киноархивов государств – участников СНГ и взаимного использования кинематографического наследия.

Представитель белорусской стороны передал в Музей истории Содружества Независимых Государств специальное издание «Золотая дюжина «Беларусьфильма» – фильмы, вошедшие в «Золотую коллекцию стран СНГ».

Напомним, рабочая группа по кинематографии сформирована Советом по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в 2012 году.

источник информации https://cis.minsk.by/news

← Назад к списку новостей