Мастер-класс киноведа Александра Григорьевича Семенюка «Изменение карты мира влияет на кино»

Новости

Мастер-класс киноведа Александра Григорьевича Семенюка «Изменение карты мира влияет на кино»

23.11.2023

В Белорусской государственной академии искусств в г. Минск 23 ноября 2023 прошёл мастер-класс киноведа Александра Григорьевича Семенюка под названием «Изменение карты мира влияет на кино».
В своём докладе он подчеркнул, что кино отражает картину миру в гораздо большей полноте, чем каждое отдельное искусство, оно обладает сверхязыком.
Рассказал об основных ошибках современных деятелей киноиндустрии. «Кино – самое технологичное искусство»(А. Г. Семенюк). В кино не следует копировать реальность, автор должен передать художественный смысл. «Главная беда нынешнего кино, особенно документального, – это его репортажность» 
(А.Г. Семенюк ). Он рассказал о различии журналистики, которая оперирует фактами и кино, которое оперирует образами. По его словам, публицистика сближает журналистику и искусство, но совсем соединить их не может.
Обратился к кинодеятелям: «Вам не нужно копировать реальность, вам нужно создать образ реальности». Многие киношники не видят скрытых смыслов в литературных произведениях, поэтому большинство историй им кажутся фантастикой. По словам А. Г. Семенюка советское кино было лучше, не актёры стали бездарными, а эпоха сменилась.
    Высказал свою точку зрения по поводу религии: «Любая культура в основе своей религиозна, не бывает нерелигиозных культур». Кто не читал Библию, тому дорога в искусство закрыта. Рассказал о художественных образах русской и зарубежной литературы, связав литературу с религией.
Киновед ответил на интересующие вопросы аудитории, а она в ответ отблагодарила его за насыщенное выступление бурными аплодисментами.

Алёна Сахарчук, студентка 1 курса факультета журналистики БГУ.


← Назад к списку новостей