Одна из ретроспективных программ «Лістапада» будет посвящена 85-летию Виктора Турова

Новости

Одна из ретроспективных программ «Лістапада» будет посвящена 85-летию Виктора Турова

Одна из ретроспективных программ «Лістапада» будет посвящена 85-летию Виктора Турова
11.10.2021
Народный артист Беларуси и СССР, лауреат Государственной премии СССР Виктор Тимофеевич Туров родился 25 октября 1936 года в Могилеве. Свой путь в искусство он начал на киностудии "Беларусьфильм", куда пришел в 1959 году. Свою первую картину "Наш Солигорск" Виктор Туров создал в жанре документального кино. Затем последовало военное кино. Первой работой на эту тему стал фильм "Звезда на пряжке" (1962 год).
Международное признание Виктор Туров получил после создания полнометражного художественного фильма "Через кладбище" по повести Павла Нилина. Этот фильм с автобиографическими нотками был встречен как новое явление в кинематографе. Он отличался совершенно новым для своего времени взглядом на тему партизанского движения и оккупации. Режиссер сосредоточил внимание зрителей не на победах партизан, а на переживаниях людей, вынужденно оказавшихся в оккупации. По решению ЮНЕСКО в 1994 году фильм "Через кладбище" вошел в число 100 лучших мировых фильмов о войне.
В 1995 году В. Т. Туров был включён ЮНЕСКО в число 50 кинематографистов мира, из которых состоял Почётный комитет по празднованию 100-летия кинематографии.
23 ноября 2021 года в рамках кинофестиваля «Лістапад» в Доме кино запланирован памятный вечер, посвященный 85-летию Виктора Турова. Соберутся люди, знавшие мастера, поклонники его таланта. Зрители смогут увидеть одну из знаковых картин режиссера – фильм «Через кладбище». (по материалам БЕЛТА).


← Назад к списку новостей