Члены Жюри 2024

СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ

17–24 ноября
2023
November, 17–24

Члены жюри конкурсных программ ХХIХ ММКФ «Лiстапад»

Основной конкурс игрового кино
Игорь Угольников (Россия)

Председатель жюри игрового конкурса. Родился 15 декабря 1962 года в Москве. Советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, телеведущий; Народный артист Российской Федерации (2023), лауреат Государственной премии Российской Федерации им. Г.К.Жукова (2022), кавалер Ордена Дружбы (2022). В 1996–1997 годах – заместитель директора Дирекции телевизионного вещания ВГТРК. В 2006–2017 годах – председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства России и Беларуси (ТРО Союза). В 2010 году – автор идеи и продюсер фильма “Брестская крепость”. В 2014 году – автор идеи и продюсер фильма “Батальонъ”. В 2015 году – автор идеи, режиссер и генеральный продюсер киноальманаха “Первая мировая война. WW1”. С 2015 года – член Академии российского телевидения (АРТ). С 2017 года – президент Международного телевизионного конкурса “ТЭФИ Бессмертный полк”, председатель совета директоров международного телеканала “ТВБРИКС”, основатель и генеральный директор студии “Военфильм”. С 2020 года – президент кинофестиваля фильмов и программ о космосе “Циолковский”. С 2021 года – член экспертного совета Фонда поддержки военно-патриотического кино.

Вячеслав Никифоров (Беларусь)

Белорусский и российский режиссер, актер, сценарист, педагог. Член жюри игрового конкурса. Родился 13 августа 1942 года в г. Адлер, Краснодарский край. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР (1981). Лауреат Государственной премии СССР (1986). Лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР (1978). Лауреат премии "Золотой орел" в Москве (2015). Лауреат кинофестиваля ШОС в Циндао ("Золотая чайка") (2018). Член Национальной академии кинематографических искусств и наук России, обладатель Специального приза Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» XXVIII Минского международного фестиваля «Лістапад». Избранная фильмография: 1972 — “Зимородок” 1981 — “Фруза” (по рассказу Василя Быкова “На жизненном пути”) 1983 — “Отцы и дети” (по одноименному роману Ивана Тургенева) 1986 — “Государственная граница. 1941 год” 1988 — “Благородный разбойник Владимир Дубровский” (по произведению Александра Пушкина “Дубровский") 1993 — “Душа моя, Мария” 2004 — “Карусель” 2004 — “На Безымянной высоте” 2006 — “Капитанские дети” 2008 — “Знахарь” 2014 — “Палач” 2017 — “Тум-Паби-Дум”

Сергей Багиров (Россия)

Продюсер, актер. Член жюри игрового конкурса. Родился 14 января 1964 года. В 1992 году с отличием окончил режиссерский факультет Театрального училища имени Щукина. В 1992–1999 годах в качестве кинорежиссера творческого объединения «Экран» снял шесть художественных фильмов для детей. В 1999–2001 годах был главным продюсером фестиваля «Кинотавр», в 2000-х – продюсером студии заказных программ телеканала «Культура», с 2005 по 2013 годы – директором Дирекции художественного вещания телеканала «ТВ Центр». С 2014 года – заместитель генерального директора, главный продюсер «НТВ-КИНО». В настоящее время – продюсер, заместитель генерального директора «Киностудии КИТ». Создал более 100 документальных и более 60 игровых фильмов, среди которых лауреаты многочисленных престижных конкурсов.

Ван Сяомэн (Китай)

Член жюри игрового конкурса. Ван Сяомэн является кинопродюсером, депутатом Комитета по делам китайских эмигрантов Всекитайского собрания народных представителей, председателем Ассоциации организаций китайских соотечественников «Хуацяо». Проживает в Беларуси более 20 лет. По мере развития разносторонних отношений между Беларусью и Китаем в 2017 году Ван Сяомэн учредила Emy International Cross Cultural Collaboration с целью способствовать углублению отношений между двумя странами в сфере кино, музыки, изобразительного и театрального искусства, спорта в рамках инициативы «Один пояс – один путь». На сегодняшний день Emy International Cross Cultural Collaboration является главным представителем УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» на территории КНР в области кинопроизводства, продвижения кинематографической продукции и услуг; способствует участию представителей белорусских организаций в культурно-профессиональных мероприятиях в Китае и оказывает им полное сопровождение; выступает организатором фестивалей китайского кино в Европе.

Лэй Хань (Китай)

Китайский актер кино и телевидения, продюсер. Член жюри игрового конкурса. Родился в 1962 году в провинции Чэнду, КНР. Член Ассоциации китайских кинематографистов, член Совета артистов китайского кино, делегат Всекитайского литературно-художественного союза, заместитель председателя Совета кинематографистов провинции Сычуань, член Совета литературно-художественного союза провинции Сычуань. Избранные работы: «Прощай, моя наложница», в роли Сяо Си (лучший фильм Каннского фестиваля, 1993) «Кровавый игровой ад», в роли Сяо Шэньсянь (премия Ассоциации китайских кинематографистов за актерское мастерство) «Записки о путешествии на юг», в роли Бродяги (номинирован как лучший актер на премию «Сто цветов») «Самсара», в роли Ши Ба (номинирован как лучший актер на премии «Золотой петух» и «Сто цветов») «Первая женщина в лесу», в роли Сяо Бодай (номинирован за лучшую мужскую роль второго плана на премию «Сто цветов») «Наше поле», в роли Сяо Диди (номинирован за лучшую мужскую роль второго плана на премию «Сто цветов»).

ОСНОВНОЙ КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО
Александр Семенюк (Россия)

Кандидат киноведения, программный директор конкурсных программ МКФ «Золотой Витязь». После окончания ВГИКа работал в Приднестровском государственном университете преподавателем культурологии, теории и истории кино, руководителем студии телерекламы, главным редактором Приднестровского республиканского телевидения, начальником пресс-службы таможенного комитета, главным редактором телецентра 14 армии (ОГРВ) РФ в Приднестровье, депутатом Верховного Совета ПМР. В Москве работал редактором в Службе сериалов прайм-тайм и шеф-редактором в Службе документальных фильмов телеканала «Россия», ВГТРК, редактором в производящей кинокомпании «Мостелефильм», редактором производящей телекомпании YBW-group. Последнее место работы – начальник отдела кино и ТВ института культуры МЧС России. С 2010 года ведущий киноклуба. Автор 23 документальных телефильмов и 4 телепрограмм. Член жюри кинофорума «Золотой Витязь» и кинофестиваля экологических фильмов «Меридиан надежды».

Йован Маркович (Сербия)

Cценарист и продюсер. Является основателем (в 1983 г.) и директором тон». Как сценарист и продюсер сделал более 30 художественных фильмов и более 100 документальных и короткометражных фильмов. На всех отечественных фестивалях в бывшей Югославии и Сербии (Пула, Герцег-Нови, Ниш, Врнячка Баня) художественные фильмы, где он работал в качестве сценариста и продюсера, получили награды. Его художественные фильмы получили международные награды в Каннах, Чикаго, Мангейме, Валенсии, Москве, Минске, Киеве и т.д. За документальные фильмы награжден на многочисленных международных кинофестивалях в Оберхаузене, Локарно, Драма, Москве, Варшаве, Кракове и т.д. Отмечен многими наградами на родине и за рубежом («Золотая медаль им. С.Ф. Бондарчука» (Россия), «Орден преподобного Сергия Радонежского» (Россия), «Великая Золотая цепь» (Сербия) и многие другие). Основатель и организатор многочисленных мероприятий и фестивалей, среди прочих: Фестиваля авторского кино в Белграде, Фестиваля кинокомедии в Голубце, Фестиваля экологического фильма на Златиборе, Фестиваля спортивного кино в Златиборе. С 1999 года, вместе с Николаем Бурляевым, является основателем и вице-президентом большого международного кинофестиваля «Золотой Витязь» и Славянского культурного форума. Член Академии кинематографических искусств и наук Сербии и имеет почетное звание Заслуженного артиста.

Наталья Маринова (Беларусь)

Сценарист, продюсер, старший преподаватель факультета журналистики БГУ, директор телеканала «Беларусь 3» Белтелерадиокомпании.

КОНКУРС КИНО МОЛОДЫХ
Андрей Андреевич Волгин (Россия)

Российский кинорежиссер, продюсер, режиссер монтажа и оператор-постановщик. Учился на факультете режиссуры кино и телевидения в Университете Натальи Нестеровой. Более 15 лет руководитель первого российского трейлер-хауса On/Off production. On/Off production принимает участие в продвижение всех значимых кинорелизов РФ: “Чебурашка”, “Холоп 2”, “По щучьему велению”, “Вызов” и еще более 200 релизов мирового кинематографа. Срежиссировал около 10 игровых фильмов и телесериалов. Режиссер таких успешных фильмов и сериалов, как “Балканский рубеж” и “Грач”. Продюсер серии фильмов о фильмах “Чебурашка”, “Вызов” и других.

Вадим Генрихович Островский (Россия)

Режиссер кино и телевидения, продюсер. Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства, Российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ» и других наград. Режиссер-постановщик многих известных телесериалов, таких как "Убойная сила", "Покушение", "Важнее, чем любовь", "Исчезнувшие", "Сделано в СССР", "Джуна", "Топор" и др. Помимо художественно-игровых фильмов и сериалов, создал также в качестве режиссера-постановщика ряд документальных циклов для телевидения, в частности «Тайная история искусств», «Собрание олимпийских сочинений». Начиная с первых выпусков и на протяжении ряда лет участвовал в создании программы «Формула власти» в качестве режиссера-постановщика, исполнительного продюсера проекта. С 2015 года работает директором Дирекции игрового кино и сериалов телеканала "НТВ", преподает во ВГИКе кинорежиссуру и продюсирование.

Скалабан Павел Витальевич

Заместитель генерального директора Национальной киностудии «Беларусьфильм»

КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ
Татьяна Кублицкая (Беларусь)

Белорусский режиссер анимационных фильмов, художник-постановщик, сценарист, художник-график, иллюстратор. Призер многочисленных престижных международных фестивалей. Закончила Белорусский государственный театрально-художественный институт (теперь – Белорусская государственная академия искусств) по специальности «Графика» в 1981 году. Работает на анимационной студии Национальной киностудии «Беларусьфильм» с 1983 года как художник-постановщик, а с 2008 года – как режиссер-постановщик. Сотрудничала с издательствами «Юнацтва» и «Мастацкая літаратура» в качестве художника-иллюстратора.

Андрей Рубецкой (Россия)

Российский режиссер-аниматор и сценарист. 1969 года рождения. В 1992 году окончил анимационные курсы при Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. С 1993 года работал на студиях «Союзмультфильм», «ВИД», «Экран», «Аниматек», «3DO company», «ЦНФ анима», «Пространство идей» 2d и 3d аниматором. C 2012 работает автором сценария и режиссером студии «КиноАтис», создал более сорока серий для сериалов «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Белка и Стрелка. Тайны космоса». Автор сценария и режиссер сериала «Бодо Бородо», студия «Рики». Участвовал в проектах студии «ШАР», «Общее дело», а также в создании музыкальных клипов группы «Наутилус-Помпилиус» и «Крематорий». Участвовал в анимационных фестивалях, имеет призы.

Рамиль Усманов (Россия, Казахстан)

Родился 18 октября 1963 года. Режиссер, художник-постановщик и сценарист анимационного кино. Аниматор, 3Д моделер, компоузер. Окончил Казахский педагогический институт (КазПи) имени Абая, художественно-графический факультет (1981–1986 гг.). Директор Творческого объединения «Anіmator-PRO» АО «Казахфильм». Преподаватель кафедры "Режиссура экранных искусств", специальность "Режиссура анимации" Казахской Национальной академии искусств имени Т. Жургенова. Фильмография: «Охота», «Хвастливая красавица (Пять мотков пряжи)» («Мактаншак кыз»), «Тимур и Жаник», «Тимур и Дракон»

КОНКУРС ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ АУДИТОРИИ “ЛIСТАПАДЗIК”
Анна Васильевна Пендраковская (Россия)

Киновед, кинодраматург, преподаватель, продюсер. Училась на факультете психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа и аспирантуру ВГИКа. Создала компанию «Василиса», которая занималась прокатом российского кино. В 1992 г. Продюсер фильмов. С 1994 г. Директор кинотеатра «Космос». В 1998–2002 гг. Генеральный директор ГУП «Московское кино». В 2002-2013 гг. Член экспертной комиссии по игровому кино Федерального агентства по культуре и кинематографии. С 2006 г.

Миляуша Лябибовна Айтуганова (Россия, Республика Татарстан)

Директор Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Татаркино» с 2017 года. Окончила Казанский государственный университет. Кандидат исторических наук. Профессор кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры. С 2005 г. Член Союза журналистов России. Член Союза кинематографистов России. Заслуженный деятель искусств Татарстана. Удостоена государственной награды: Нагрудный знак Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре».

Светлана Ивановна Суховей (Беларусь)

Советская белорусская актриса театра и кино, Председатель Белорусской гильдии актеров кино, актриса Театра-студии киноактера УП «Национальной киностудии «Беларусьфильм». Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская И. Таланкина). Заслуженная артистка Республики Беларусь (1999 г.). Удостоена государственными наградами Республики Беларусь: медалью Франциска Скорины (2007 г.), Орденом Франциска Скорины (2013 г.), а также государственной наградой Российской Федерации – Медалью Пушкина (2007 г.).

ХХХ Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдёт с 1 по 8 ноября 2024 года.