На телеканале «ЯСНАе TV» вышел новый проект, посвященный кино

Новости

На телеканале «ЯСНАе TV» вышел новый проект, посвященный кино

На телеканале «ЯСНАе TV» вышел новый проект, посвященный кино
21.10.2021
Самые интересные события из мира кино, сюжеты со съемочных площадок, встречи с известными актерами, режиссерами и сценаристами. Все это – в новом телепроекте «Вот это кино!» на телеканале «ЯСНАе TV».
В первом выпуске программы ее ведущая Женя Задора поговорила с генеральным директором Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимиром Карачевским. Речь, в частности, шла и о подготовке к XXVII Минскому международному кинофестивалю «Лістапад».
Владимир Карачевский отметил, что заявки на участие в кинофестивале подали более 50 стран:
– Сейчас на отборочную комиссию представлено около 270 картин. Программа самого «Лістапада», который пройдет с 20 по 26 ноября, получится довольно обширной. Это четыре конкурcных секции: игровое кино, документальное, «Кино молодых» и кино для семейного просмотра –фестиваль «Лістападзік». Конечно, зрителей ждет и большая внеконкурсная программа. Это «Кино друзей», а также мероприятия, посвященные памяти известного белорусского режиссера Виктора Турова и 50-летию белорусской анимации. Кроме того, будут круглые столы, индустриальная платформа, совет директоров киностудий, творческие встречи и мастер-классы.
Генеральный директор Национальной киностудии также обратил внимание на то, что «Беларусьфильм» – один из немногих производителей, оставшихся со времен Советского Союза, который имеет свою обширную библиотеку картин.
– Это 650 художественных фильмов, 300 анимационных и около 2000 документальных. И здорово, когда их видят не только зрители, которые ходят в кинотеатры либо сидят у телевизора. Поэтому мы стараемся выкладывать все эти картины на наш YouTube-канал. Сейчас на него подписано почти 500 тысяч человек. И мы стремимся к тому, чтобы число этих подписчиков только росло.
К слову, в числе самых просматриваемых лент последнего времени –боевик «Следы на воде» (17 млн. просмотров) и военная драма «В августе 44-го…» (15 млн. просмотров).
Полную версию первого выпуска проекта «Вот это кино!» можно посмотреть здесь:


← Назад к списку новостей